La Cie Piège de Lumière

La compagnie « Piège de Lumière » a vu le jour en 2005 sur une chorégraphie d’Isabelle Menut et une partition de Schubert et Gounod…

Après cette première au village du Castellet c’est dans les communes de Belgentier, la Seyne, SollièsToucas, Fayence… qu’on a pu l’applaudir.

Le répertoire de la compagnie étant essentiellement basé sur de la danse classique, néo-classique et des œuvres contemporaines, les danseurs sélectionnés sont issus des grandes écoles nationales et internationales et sont primés des grands concours. Ils ont une expérience professionnelle confirmée. Les qualités techniques et artistiques de ces interprètes mettent en scène non seulement le répertoire mais aussi des oeuvres de jeunes espoirs de la région PACA.

Chorégraphe de l'association Piège de Lumière, Isabelle Menut crée la Compagnie Piège de Lumière en 2004. Ces deux associations fusionnent en 2006 et se trouvent au coeur de la création et de la diffusion du spectacle vivant. Cette fusion a permis à la compagnie d'être en résidence dans les locaux de l'association qui met également son patrimoine technique (stocks, costumes, matériel) à disposition, elle contribue ainsi à son développement professionnel en assurant une réduction des coûts de fonctionnement, permettant son développement artistique.


La Compagnie Piège de Lumière, c'est :

ANGIE QUAY-BIZET

Formée à l’académie Gay Clark puis au centre de danse Christiane Espitalier elle rentre à l’English National Ballet School.

elle est médaillée d’or du concours Eugène Poliakov de Florence, finaliste du grand prix de Lausanne, lauréate du grand prix international Carpeaux à Valenciennes, médaillée d’or et décernée du grand prix spécial du jury de la ville de Grasse, lauréate du grand prix international du Chausson d’Or à Neuilly/Seine.

Elle danse à Prague, à Brussel avec l’United Artist Company, au Royal Ballet de Londres et dans la compagnie Piège de Lumière.

MARION BOURELLI

Formée au centre international Rosella Hightower à Cannes, puis à Codarts" aux Pays-Bas, elle danse successivement au Dance Works Rotterdam ; avec Leine & Roebana puis Guy & Ron auxPays-Bas ; dans la compagnie Carvalho au sein de la scène-Ballet-Théâtre en France et dans la compagnie Piège de Lumière.

SABINE BERTRAND

Formée au conservatoire de Nice, elle danse successivement au ballet de Paris, au ballet Europazur, à l’opéra de Nice et dans la compagnie Piège de Lumière.

ELPHEGE BODEREAU

Formée au centre de danse du sud-est à Nice, chez Off Jazz à Nice et au conservatoire national de danse de Lyon, elle danse au grand théâtre de Limoges, à l’opéra de Nice, au ballet Europazur, au sein d’Off Jazz Dance Compagnie et Piège de Lumière.

VANINA DONEDDU

Formée à Nanterre, puis au CNR de Toulon et Grenoble, puis au centre Rosella Hightower à Cannes, elle danse en Guadeloupe, dans la compagnie Conte Chaumet à ST Emilion, puis à Paris aux ballets Guraya, à Marseille dans les comédies musicales de : Art show Production et dans la compagnie Piège de Lumière.

OPHELIE LONGUET

Formée au conservatoire de Boulogne et à Cologne en Allemagne, elle intègre le Bayerisches Stadt Theater Karlsruhe puis le ballet de Lorraine, l’opéra de Nice, le Proballet Ariston de San Remo et Piège de Lumière.

SOPHIE MATUSIAK

Formée au conservatoire de Nancy puis au centre international Rosella Hightower à Cannes, médaille d’or du concours de la scène française, médaille d’argent du concours de Caen ; diplôme de finaliste du concours de Grasse, elle danse successivement à Paris, au Japon et dans les compagnies Glamour, Paradise, Villa d’Estee, l’Alcazar, les Folies terribles, le Rouge Gorge, à Marseille, Orange, St Etienne, Avignon et dans la compagnie Piège de Lumière.

PRELE MAINFROY

Formée à l’institut Jeanine Stanlowa à Paris puis au centre Rosella Hightower ; 1er prix du concours Jarnac, finaliste du prix Carpeaux, finaliste du chausson d’or de Paris, elle danse au Cannes jeune ballet, dans la compagnie de Bordeaux et avec Piège de Lumière.

NELLY MOTHES

Formée au conservatoire de Cergy-Pontoise où elle obtient la médaille d’or, elle danse dans les compagnies 1001 danses Annie Dumont et Piège de Lumière.

ELODIE VELLA

Formée à l’institut Jeanine Stanlowa à Paris, elle reçoit la médaille d’argent au festival international de danse des invités étrangers à Bergame (Italie). Elle débute sa carrière au jeune ballet de Paris puis danse à Lausanne, à l’opéra de Paris, à l’opéra de Nice et Piège de Lumière.

LAORA MENAULT

Formée à l’école Graham de Apt, puis au CNR d’Avignon et de Carpentras, elle danse dans la compagnie Pulsion à Istres, dans les comédies musicales de Art show Production, la compagnie Accessoire de Santranges et Piège de Lumière.

Jennifer MUSSO

Formée au conservatoire de Nice puis auprès de Raphaël Reyes, à l’école supérieure de danse Rosella Hightower et à l’American Ballet Theater de New York, sa carrière débute au canada dans la compagnie New West puis en France. Elle danse au grand théâtre de Limoges, au ballet Monte-Carlo, à l’opéra de Nice, au jeune ballet Leman, dans la compagnie Coryphée, à l’opéra de Bordeaux, au théâtre national de l’Opéra Comique à Pais, dans la compagnie Eloj au festival d’Aix les Bains.

Philippe MORETTI

Formé au studio passion à Hyères puis à l’école supérieure de danse Rosella Hightower à Cannes, il dans la compagnie Michel Lamarque, au ballet Sere Alzetta et l’Alien’s Danse Compagnie, pour l’opérette du Cheval Blanc et pour Faust à Nice, dans l’Amour Sorcier avec l’orchestre Binder, au festival d’Aix les Bains, au ballet Europazur.

VINCENT BALDI

Formé dans la compagnie Coline où il débute sa carrière, puis à ST Etienne dans la compagnie M.Barlet, il fait une tournée en France avec la comédie musicale les Routes de Zirano, il danse avec la compagnie la Horde, Le Rouge Gorge et différentes compagnies sur Marseille, Paris, Piège de Lumière, il crée la compagnie Accessoire de Santranges.

CHRISTOPHE BENOIST

Formé à l’ Espace Fontaine – Paris IXme puis au Studio Harmonic – PARIS XIeme, il danse dans les compagnies 1001 danses, Annie Dumont et Piège de Lumière.

CARLOS CRUZ GONZALES

Formé en Colombie à l’institut Colombien de Ballet, au Danza Espectàculo Université del Valle, il danse dans la Compagnie de Ballet Santiago de Cali en Colombie, la Compagnie de Ballet Manizales Colombie, la Compagnie Bat-Dor Israël, dans la compagnie Off Jazz à Nice et Piège de Lumière.

LUCAS INTINI

Formé chez Itchko Lazarov, au conservatoire d’Avignon, puis en contrat de professionnalisation au centre Rosella Hightower de Cannes, il danse dans la compagnie Golovine, avec les Ballets du XXème Siècle de Maurice Béjart pour le Boléro, la compagnie Temps Dance, aux Ballets de la cité des Papes, aux Chorégies d’Orange, aux Ballets Rudy Brians et Anne-Marie Porras, à l’Harmonie de l’Estaque, dans les comédies musicales de Gérard Ferrer, avec Linda Staketi et Piège de Lumière.

JULIO LIBREROS

Formé en Colombie à l’institut Colombien de Ballet et à la Casa de la danza universitaria puis au centre Off jazz, il danse dans la compagnie de ballet Santiago de Cali en Colombie, au festival Nal Ballet Parque de Bogota, au festival international de Medellin avec le ballet national de Cuba, aux ballets Off jazz, au ballet Europazur, à l’opéra de Nice, au ballet de Monte-Carlo et dans la compagnie Piège de Lumière.

KONSTANTIN NEROSLOV

Formé à l’école de danse classique de Perm en Russie, puis au conservatoire de Bordeaux, il fait plusieurs tournées en Hollande, Espagne, Allemagne, Etats-Unis, Irlande, Russie avec le ballet de l’opéra de Perm puis danse dans la compagnie Temps Danse, au ballet Europazur, à l’opéra de Nice et Piège de Lumière.


Isabelle MENUT

Chorégraphe de la compagnie Piège de Lumière, directrice artistique de l’association Piège de Lumière et professeur diplomé d’état

Formée au Centre Artistique Terpsichore puis au centre de danse international Rosella HIGHTOWER à Cannes et au CEFEDEM Lyon danse au ballet Yapomis, dans la compagnie Patipiou, artiste Chorégraphique au sein de l'Oustaou Dei Droles et fonde la compagnie Piège de Lumiere en 2004.

Depuis 2005 crée pour les danseurs professionnels les spectacles «Les plus beaux Ave Maria du monde», «Quand on n’a que l’amour», «Mystère», «La boite à musique», «Les contes de madame la lune».

Depuis 2006 chorégraphe de l’association piége de lumière avec laquelle a fusionné la compagnie piège de lumiere en 2006, obtient le 1er prix de chorégraphie concours région P.A.C.A. pour le ballet « LA SHOAH ».

Création chorégraphique et organisation de plus de 30 spectacles pour les enfants (annuels, adaptés à chaque cycle d'enseignement), en relation théatre/danse avec la troupe théâtrale des Baladins de Solliès-Toucas, pour le Carpédiem de Belgentier au profit de la mucoviscidose, pour le télethon, des maisons de retraites et des oeuvres humanitaires.

Création de plusieurs projets art-étude pour les collèges de la Crau, Sollies-Pont Vallée du Gapeau et Lou Castellas.